Commissions

Le Maire Marie-Bernadette BUTZERIN est Président de droit de toutes les commissions.

Commission d’Administration Générale

Frank LEHMANN
Martine BALL
Alain JOERGER
Agnès MEYER

Commission Communication et Information

Agnès MEYER
Alain JOERGER
Martine BALL
Frank LEHMANN
Nelly KNAUB
Florian BUCHMANN

Commission Patrimoine, Urbanisme et PLU

Alain JOERGER
Frank LEHMANN
Jean-Noël RUCK
Florian BUCHMANN
Agnès KNAUB
Astrid BREYER             

Membres extérieurs : Patrick BORD – Martin DECK

Commission Espaces boisés et ruraux, Fleurissement

Frank LEHMANN
Agnès MEYER
Martine BALL
Dominique SCHREINER
MARIE-JEANNE ZIMMERMANN
Astrid BREYER

Membres extérieurs : Christine MEYER, Anita SCHAUINGER

Commission Environnement et développement durable

Frank LEHMANN
Annette SCHMALTZ
Vincent ACKER
Marguerite ARNOLD
Marie-Claude DONNATE
Astrid BREYER

Commission Jeunesse, Sports, Loisirs, Culture et Animations

Agnès MEYER
Dominique SCHREINER
Florian BUCHMANN
Annette SCHMALTZ
Marie-Jeanne ZIMMERMANN
Florian GRESSEL-HOFFARTH
Nelly KNAUB
Vincent ACKER                                                                                                             

Membres extérieurs : Martin DECK –  Sophie LEHMANN 

Commission Transfrontalière

Martine BALL
Agnès MEYER
Dominique SCHREINER
Jean-Noël RUCK
Annette SCHMALTZ
Marcel NEICHEL
Emmanuel NUSSBAUM

Commission Affaires Scolaires

Alain JOERGER

Commission d’Appel d’Offres 

Alain JOERGER
Frank LEHMANN
Emmanuel NUSSBAUM

Suppléants : Martine BALL, Agnès MEYER, Marie-Jeanne ZIMMERMANN

Commission communale des impôts directs

Commissaires titulaires                                Commissaires suppléants

Frank LEHMANN                                           Vincent ACKER
Martine BALL                                                  Florian BUCHMANN
Alain JOERGER                                                Fernand FETTIG
Agnès MEYER                                                   Armand PAUTLER
Marcel NEICHEL                                             Patrick BORD
Annette SCHMALTZ                                        Martin DECK
Marguerite ARNOLD                                      Alexandre ULM
Astrid BREYER                                                 Remy MEYER